3 года гарантии!

Радиоволновые двухпозиционные охранные извещатели. Доказанная эффективность, новые технологии, новое качество.

29.10.2014

Радиоволновые двухпозиционные охранные извещатели (РДИ) известны десятки лет и за это время прочно "закрепились" на периметре. Они продолжают сохранять высокую эффективность и имеют хорошие перспективы развития.

Один комплект РДИ способен создать невидимый охранный рубеж длиной до 500 м. Монтажных работ и работ по настройке немного: надежное закрепление и подключение, юстировка, настройка порога срабатывания. РДИ по сравнению со многими другими типами извещателей принципиально устойчивее к климатическим воздействиям, к туману, снегу, дождю, граду, грозе, наледи, ветру, песку. А многолетнее совершенствование конструкции, электроники и алгоритмов работы сделали их достаточно устойчивыми к природным и индустриальным помехам.

Учитывая высокую надежность и низкую стоимость в пересчете на метр охраняемого периметра по сравнению с другими средствами, можно уверенно считать, что сейчас и в ближайшем обозримом будущем РДИ будут безусловными лидерами среди периметровых охранных извещателей, особенно по последнему показателю.

Однако сохранение лидерских позиций требует не малых усилий разработчиков, как по совершенствованию проверенных технических решений, так и по внедрению новых.

Рассмотрим это на примере РДИ новой серии ФОРТЕЗА производства ЗАО "Охранная техника".

РДИ серии ФОРТЕЗА можно считать симбиозом известных извещателей ЗАО "Охранная техника": извещателей серии БАРЬЕР, с их большой дальностью и узкой зоной обнаружения и извещателей серии FMW, с их простотой эксплуатации. Именно они послужили основой создания изделия совершенного нового технического уровня - радиоволнового двухпозиционного охранного извещателя ФОРТЕЗА.

Применение высокой несущей частоты 24,15ГГц позволило получить более узкую зону обнаружения (ЗО), требующую для организации охраны меньшей отторгаемой территории и меньших подготовительных работ. При этом появилась возможность снизить массу и габариты извещателя. На данной частоте значительно снизилось и влияние помех, как промышленного, так и природного характера. При получении узко направленной ЗО в извещателях серии ФОРТЕЗА сохранено очень важное качество – объемность зоны обнаружения, достаточная для надежного блокирования участка одним комплектом. Важно и то, что частота 24,15ГГц не требует разрешения ГКРЧ на использование.

В отличие от аналогов в данном извещателе есть возможность установки четырех частотных литер. Это позволяет проще организовывать охрану ломанных периметров, защиту рубежа несколькими параллельными барьерами без взаимного влияния комплектов друг на друга.

При разработке антенных систем РДИ серии ФОРТЕЗА были взяты за основу проверенные теоретические и практические конструкторские решения, использованные при создании серии БАРЬЕР. Прямоугольные параболические антенны этих извещателей формируют ЗО с хорошей направленностью вдоль ограничивающих элементов периметра и одновременно позволяют до минимума свести размеры "мертвых зон" вблизи блоков извещателя. Но антенны РДИ серии ФОРТЕЗА и СВЧ-модули выполнены по другой, более прогрессивной технологии и в абсолютно новом конструктивно-схемном исполнении.

fortezaПрименение новых технических решений позволило значительно уменьшить материалоемкость, массу извещателя и габаритные размеры, снизить среднюю излучаемую мощность. Извещатель получил легкий корпус из светостойкого прочного пластика и стал значительно устойчивее к ветровым нагрузкам. Извещатели ФОРТЕЗА-200, ФОРТЕЗА-100, ФОРТЕЗА-50 имеют пластиковый кронштейн новой конструкции, который не подвержен быстрой коррозии, например в условиях приморского климата.

При создании РДИ стремятся уменьшить для нарушителя, двигающегося не в полный рост, зоны неуверенного обнаружения, так называемые "мертвые зоны", образующиеся вблизи передатчика и приемника. В извещателях ФОРТЕЗА-200, ФОРТЕЗА-100, ФОРТЕЗА-50 они сведены к минимуму, а в извещателях ФОРТЕЗА-500 и ФОРТЕЗА-300 полностью отсутствуют. Что это дает потребителю? При малых "мертвых зонах" для необходимого в этом случае перекрытия на стыке участков достаточно будет недалеко разносить блоки передатчиков и приемников, экономя площадь зоны отчуждения и полностью используя возможности извещателя по дальности. При отсутствии же "мертвых зон" вообще нет необходимости в перекрытии. В этом случае два блока смежных участков можно установить на одной стойке с одним каналом для подвода проводов. Если сложить эту экономию в объеме всего периметра получится существенное преимущество.

И еще, извещатели серии ФОРТЕЗА сохраняют работоспособность при высоких траве и снеге, в частности  ФОРТЕЗА-500, ФОРТЕЗА-300 допускают повышение уровня снега до 1 м без переустановки блоков. По отзывам потребителей даже более чем наполовину высоты занесенный снегом извещатель продолжает работать.

Для эффективного использования извещателей и формирования оптимальной ЗО на каждом участке периметра ЗАО "Охранная техника" выпускает извещатели серии ФОРТЕЗА с разной дальностью действия.

FortezaНеобходимое соотношение сигнал/шум обеспечивается при правильной юстировке блоков. Но на расстояниях 300 и 500 м не просто произвести даже предварительную юстировку. Поэтому в конструкции РДИ серии ФОРТЕЗА для этих целей предусмотрен "прицел".

На этапе окончательной юстировки и настройки разработчики РДИ серии ФОРТЕЗА предусмотрели для потребителя два варианта работы: настройка с помощью вольтметра встроенными в приемник извещателя органами ручного управления и с помощью ноутбука, на котором запускается достаточно удобное настроечное ПО. Наличие у извещателя сетевого интерфейса RS-485 позволяет вести и удаленную настройку, например из дежурного помещения.

При настройке органами ручного управления исключено применение переменного резистора со шлицем под отвертку, который через некоторое время приходит в негодность. Управление производится кнопками.

При всех способах в алгоритме настройки РДИ серии ФОРТЕЗА есть одна особенность - возможность оценки уровня шума, как при настройке, так и в процессе работы. При настройке с помощью ноутбука процесс наиболее информативен и удобен. В данном случае, в отличие от работы с большинством аналогов данного извещателя, пользователь не установит порог срабатывания близкий к уровню шума. А если шум не нормально высок, то это свидетельствует о недостаточно точном выполнении инструкции по установке или является поводом "навести порядок" на охраняемой территории и не жаловаться на частые "ложняки".

С ноутбука, кроме юстировки и установки порогов, можно так же проконтролировать напряжение питания и установленную частотную литеру извещателя, изменить логический номер извещателя в сети, включить/отключить в ноутбуке звук тревоги. Интерфейс построен по принципу необходимости и достаточности для потребителя и не содержит наборов мало функциональных вложенных меню и дополнительных "красочных" функций.

В  РДИ серии ФОРТЕЗА  усовершенствованы  все  способы повышения обнаружительной способности. А именно, антенные системы формируют на выбранной частоте зону обнаружения оптимальных формы и размеров, мощность сигнала несущей частоты  необходима и достаточна для  получения запаса  по уровню сигнала не менее 18dB.  При надлежащей подготовке участка  и  правильной юстировке  обеспечивается  низкий уровень шумов, дающий потребителю возможность менять порог срабатывания в широких пределах в зависимости от тактики охраны. Напомним, что все это визуально контролируется на экране ноутбука.

Сигнал в РДИ серии ФОРТЕЗА обрабатывается не только по одной первой зоне Френеля, как это производится в целом ряде до сих пор выпускаемых РДИ, а по нескольким. То есть в извещателе применен способ многопорогового обнаружения и совместного  анализа. При этом пользователь при настройке устанавливает органом управления только один порог, а интеллектуальное управление порогами по зонам и необходимый многофакторный анализ осуществляет микропроцессор. Есть, в частности, вполне конкретная и нужная на практике возможность учитывать то, что на разных участках периметра нарушитель может двигаться с разной скоростью. Если, например, извещатель контролирует верх заграждения, то следует ожидать, что там скорость перемещения нарушителя будет меньше, на свободном пространстве - наоборот. Потребитель, зная место установки, может через интерфейс ноутбука внести изменения, которые будут учтены при обработке сигналов, что дополнительно повысит помехоустойчивость извещателя.

Сейчас в сфере обеспечения безопасности наступило время комплексных решений, взаимной сетевой интеграции всех систем объекта в общую. Несомненно, это значительно повышает эффективность системы охраны. Многие еще выпускаемые сейчас РДИ подключаются к комплексной системе только через тревожные "сухие контакты", являющиеся единственными выходными сигналами. В комплексной системе это чаще всего предусматривается, но не приветствуется. Поэтому в извещателях серии ФОРТЕЗА сохранен полный набор типичных проводных подключений (тревожный выход, дистанционный контроль, кнопка вскрытия) и введен отдельный выход по интерфейсу RS-485, по которому можно также производить настройку и периодическую диагностику извещателя. То есть, потребитель, создающий систему охраны и пока только планирующий организацию комплексной, получает заведомо готовый для такого использования извещатель.

В конце хотелось бы отметить следующее. В современных охранных системах РДИ есть и будут одними из основных извещателей. Они совершенствуются и будут совершенствоваться. Но при создании и рыночном предложении новых РДИ не стоит забывать о потребителе, не "туманить ему мозги" описанием сверхспособностей по цифровому распознаванию целей, способностей полностью игнорировать влияние ограждений, способностей "видеть" ползущего нарушителя без особой подготовки территории и т.д., а предлагать ему действительно эффективный и оптимальный извещатель. Оптимальный по характеристикам, функциям и, конечно же, по стоимости. Указанные РДИ серии ФОРТЕЗА как раз можно отнести к составу именно таких извещателей.