3 года гарантии!

ФОСФОР - высокоэффективный прожектор для системы охранного освещения

07.07.2014

Охранному освещению как составной части системы безопасности в последнее время уделяется вполне заслуженное внимание.

Продуманная организация освещения качественными световыми приборами позволяет тревожной группе быстро и меньшим составом пресечь нарушение периметра. Кроме того, видеонаблюдение и автоматическое распознавание целей, несомненно увеличивающие безопасность объекта, требует ночью и при плохой дневной видимости применения освещения, позволяющего максимально реализовать возможности достаточно дорогих видеокамер.

Прожектор ФосфорНаправленное излучение прожектора, включившегося на тревожном участке, дезориентирует нарушителя, а для движущихся к месту нарушения охранников создает маскирующие теневые зоны.

И еще один важный момент - психологическое воздействие на нарушителя, как на случайного, видящего, что перед ним надежно охраняемый объект, так и на подготовленного злоумышленника, лишенного одного из главных преимуществ - ночной темноты.

Охранное освещение должно обеспечивать хороший визуальный контроль и видеоконтроль, но не "подсвечивать" места нахождения часового или маршрут движения наряда. Не должны источники света мешать видеокамерам, обеспечивая в то же время равномерное освещение по всей контролируемой зоне и создавая так называемое "моделирующее" освещение, контрастно выделяющее нарушителя на общем фоне.

Для тревожного освещения необходима быстрота включения, а для дежурного - плавная регулировка. Для протяженных периметров существенным является и общее энергопотребление системы.

Выбор источников света сейчас достаточно широк. Однако если не учитывать выше указанные особенности, то можно в буквальном смысле заплатить дважды. Короткий срок службы дешевых вариантов заставит вас часто и по всему периметру проводить достаточно трудоёмкую замену, а во – вторых, низкие эксплуатационные и качественные характеристики могут в случае пропуска нарушителя привести к убыткам, несоизмеримым с начальной выгодой при приобретении условно дешевых светильников.

Поэтому при разработке прожектора ФОСФОР специалистами ЗАО "Охранная техника" был выбран наиболее эффективный вариант с применением светодиодных излучающих элементов.

Традиционный прожектор с галогенной лампой накаливания включается быстро, но обеспечивает самую малую светоотдачу (не более 30 лм/Вт), имеет слабые характеристики цветопередачи и работает не более 3 тыс. часов. Метало-галогенная газоразрядная лампа обладает достаточно высокой светоотдачей (до 90 лм/Вт), хорошей цветопередачей, работает в четыре раза дольше по сравнению с галогенной, но не управляется ни дискретно, ни плавно и пригодна только для постоянного освещения преимущественно больших площадей.

Следует так же обратить внимание, что производители не указывают на особенности данных приборов. Так, например, отражатель прожектора снижает светоотдачу не менее чем на 20%, а нестабильное питающее напряжение - срок службы в два раза. Не способен типовой отражатель и сформировать прямолинейный световой поток без размытых краев.

Большие токи потребления не только увеличивают расходы на освещение, но и требуют применения кабелей большего сечения и соответственно большей стоимости.

Не стоит забывать и об экологических проблемах эксплуатации и расходах на утилизацию.

Современные супер яркие светодиоды имеют также высокую светоотдачу ,65 лм/Вт и более (уже существуют образцы со светоотдачей в 100 лм/Вт), загораются менее чем за 1 секунду и работают до 100 тыс. часов и более (в 4-20 раз больше, чем все известные раннее светоприборы). Экологически абсолютно безопасны.

Отражатель светодиодному прожектору не обязателен, набор светодиодов с линзами обеспечивает строго коллинеарный световой поток, не засвечивающий видеокамеры и формирующий четкие границы световой полосы, как и требуют регламентирующие документы по охранному освещению.

Стробоскопический эффект, искажающий визуальное восприятие движущихся объектов, при светодиодном освещении отсутствует, при всех других упоминаемых типах ярко выражен.

Цветопередача при светодиодном освещении не хуже, чем при освещении метало-галогенным прожектором.

Питание светодиодного прожектора может меняться в широких пределах, у ФОСФОРА от 160 до 260 В без изменения светового потока и уменьшения срока службы.

Прожекторы серии ФОСФОР выпускаются в нескольких модификациях, различающихся потребляемой мощностью (первые цифры обозначения) ,соответственно максимальным световым потоком и углом свечения (вторые цифры).

Корпус прибора механически прочный, хорошо защищённый от климатических воздействий (IP 65), и вместе с тем компактный и легкий, что позволяет использовать его при сильном ветре, осадках, пыли и т.д.

Еще одна важная отличительная особенность ФОСФОРА – широкие возможности удаленного управления. По RS-485 командами с поста охраны можно плавно изменять силу светового потока, создавая свой уровень освещенности на охраняемом участке, что очень важно для обеспечения эффективной работы на всем объекте видеокамер имеющих АРУ. При не сетевом использовании прожектора сигналами по проводам управления он может так же удаленно включаться в трех режимах работы: тревожное освещение, дежурное освещение, полное отключение. Многим службам безопасности, например на объектах ТЭК, такие режимы регламентировано необходимы.

Прожекторы ФОСФОР действительно высокоэффективные  приборы, как по техническим характеристикам, так и по стоимости эксплуатации. Однажды приобретенный и установленный прожектор будет работать долгие годы. Окупаемость такого типа световых приборов, по мнению многих авторитетных экспертов, уже сейчас не более 2 лет, а срок службы не менее 15 лет!

В заключение, хотелось бы отметить, что среди обилия световых приборов Вы не часто встретите прожекторы, предназначенные именно для охранного освещения. ФОСФОР именно такой прожектор, изготавливаемый российским предприятием, имеющим большой опыт в создании технических средств охраны.